Le Samedi 14 et le dimanche 15 Décembre se sont tenues, dans la salle d'escalade de Block Out à Rennes, deux compétitions dans le même Week-end.

Le samedi 14, les MINIMES à VÉTÉRANS ont participé au Championnat départemental de bloc 2019/2020.

Le dimanche 15, les MICROBES, POUSSINS, BENJAMINS se sont disputé une coupe départementale 2019.

Week-end très complet avec un personnel très accueillant et une organisation très appréciées par plus de 300 compétiteurs. Retrouvez les photos de la compèt sur le site du club.

Résultat pour Heidi Escalade :

Résultats de la Coupe départementale

OFFICIEL

Résultats du Championnat départemental

OFFICIEL
Noémie BEVEN : 12ème
5ème
Sophie DEPRIESTER : 2ème
2ème
Capucine CHAU : 20ème
5ème
Audrey GIORGIO : 4ème
3ème
Lucie LEROY : 34ème
20ème
Manon Pascual : 6ème
3ème
Jules BERNARD-MOULINIE : 37ème
25ème
Nicolas RESLOU : 8ème
3ème
Edel MORIER GENOUD : 39ème
29ème
Morgann BOURNICHE : 11ème
7ème
Thomas LANCELOT : 42ème
32ème
Abbygaél MICHON VINCONT : 13ème 6ème
Hippolyte MAHAUT : 49ème
38ème
Swann BOURNICHE : 16ème 10ème
    Jean-Philippe ROUAULT : 16ème 11ème
    Cléane FOUQUET: 17ème 8ème
    Paul LEROY : 18ème 12ème
    Jean-François GODET : 18ème 14ème
    Ilona COLLET : 24ème 14ème
    Nao COUSIN : 29ème 21ème
    Tristan MONTEUUIS - - DREVAL : Non classé  

 Donc, en résumé :

Les résultats de la Coupe départementale sont sur le site officiel du Club Heidi ESCALADE

Les résultats du Championnat départemental sont sur le site officiel de la FFME

Les photos sont sur le site d'HEIDI ESCALADE

SophieLe Samedi 27 et le dimanche 28 Avril se sont tenues, dans la salle d'escalade de Loudéac, deux compétitions dans le même Week-end.

Le samedi 27, les CADETS (dont une Cadette du Club Heidi ESCALADE), JUNIORS, VÉTÉRANS  ont participé au Championnat régional de difficulté 2019.

Le dimanche 28, les BENJAMINS, MINIMES, SÉNIORS ont participé à ce même championnat.

Journée très réussie avec un club d'ESCAL ARMOR très accueillant.

Résultat pour Heidi Escalade :

Sophie Depriester : 10ème

Résultats sur le site officiel de la FFME

Toutes les photos sur la page Facebook du club Escal ARMOR

Le Samedi 2 et le dimanche 3 Mars se sont tenues, dans notre salle d'escalade de Bruz, deux compétitions dans le même Week-end.

Le samedi 2, les jeunes de 8 à 13 ans dont 12 du Club Heidi ESCALADE ont participé à la Coupe départementale de difficulté d'Ille et Vilaine 2019 Microbe, Poussin, Benjamin.

Le dimanche 3, les moins jeunes de 14 à 77 ans dont 17 du Club Heidi ESCALADE ont participé au Championnat départemental de difficulté d'Ille et Vilaine 2019 Minime, Cadet, Junior, Sénior, Vétéran .

Le tout dans une ambiance très conviviale avec la participation de l'association O. S. V. (Ostéopathie Solidarité Vietnam) qui a tenu la buvette durant tout le week-end et rassasié les centaines de personnes présentes pour collecter des fonds afin d'organiser un voyage humanitaire au Vietnam.

Chacune de ces deux journées s'est même terminée par une cérémonie de remise de coupes pour le podium du Classement Combiné des trois disciplines Olympiques.

Voici les Résultats de chacune des deux manifestations : 

2019_Heidi_diff

Résultats de la Coupe MICROBE, POUSSIN, BENJAMIN

OFFICIEL

Résultats du Championnat MINIME, CADET, JUNIOR, SENIOR, VETERAN

OFFICIEL
       
    Donatien HELLEISEN : 2ème 1er
    Anne CHAMPION : 3ème 2ème
    Frédéric GUERIN : 4ème 3ème
Thomas LANCELOT : 3ème 2ème Swann BOURNICHE : 5ème 3ème
Cléane FOUQUE : 8ème 3ème Nicolas RESLOU : 6ème 4ème
Manon PASCUAL : 9ème 4ème Sophie DEPRIESTER : 6ème 2ème
Capucine CHAU : 9ème 3ème Delphine CHOPIN : 7ème 4ème
Hippolyte MAHAUT : 9ème 7ème Yann CATELAIN : 10ème 8ème
Abbygaél MICHON VINCONT : 12ème
7ème
Morgann BOURNICHE : 13ème 8ème
Arwen BOUGAULT RAUD : 12ème 6ème Patrick CORMIER : 16ème 13ème
Lenny SICRE : 12ème 8ème Jean-Philippe ROUAULT : 17ème 14ème
Noémie BEVEN : 14ème 7ème Fabrice BARBOT : 18ème 15ème
Lucie LEROY : 18ème 11ème Paul LEROY : 19ème 16ème
Edel MORIER GENOUD : 19ème 12ème Florent HAMON : 20ème 13ème
Ewan FERRE : 24ème 18ème Jean-François GODET : 21ème 14ème
    David MARSAC : 22ème 15ème
    Tristan MONTEUUIS - - DREVAL : 23ème 16ème
       

Félicitation aux participants, aux médaillés et à tous les bénévoles présents pour l'organisation de cet évènement.

Le Dimanche 13 Janvier se sont tenues à la salle fraichement rénovée de Cesson Sévigné deux Coupes départementales de Vitesse 2019 en une journée.

Le matin, les jeunes de 8 à 13 ans dont 8 du Club Heidi ESCALADE ont participé à la Coupe départementale de Vitesse d'Ille et Vilaine 2019 Microbe, Poussin, Benjamin.

L'après midi, les moins jeunes de 14 à 77 ans dont 4 du Club Heidi ESCALADE ont participés à la Coupe départementale de Vitesse d'Ille et Vilaine 2019 Minimes, Cadet, Junior, Sénior .

Voici les Résultats de chacune des deux manifestations :

Résultats de la Coupe MICROBE, POUSSIN, BENJAMIN

OFFICIEL

Résultats de la Coupe MINIME, CADET, JUNIOR, SENIOR, VETERAN

OFFICIEL
Capucine CHAU : 3ème 2ème Swann BOURNICHE : 2ème 2ème
Lucie LEROY : 4ème 3ème Morgann BOURNICHE : 2ème 2ème
Abbygaél MICHON VINCONT : 4ème 4ème Tristan MONTEUUIS - - DREVAL : 4ème 4ème
Hippolyte MAHAUT : 4ème 2ème Thomas ADAM : 17ème 16ème
Thomas LANCELOT : 5ème 3ème    
Cléane FOUQUE : 7ème 7ème    
Noémie BEVEN : 7ème 6ème    
Manon PASCUAL : 8ème 8ème    
 

Félicitation aux participants et aux médaillés.

Le Samedi 8 décembre s'est tenu à la salle de Block Out Rennes deux manifestations en une journée rassemblant plus de 400 personnes au total.

Le matin, les jeunes de 8 à 13 ans dont 12 du Club Heidi ESCALADE ont participé à la Coupe départementale de Bloc d'Ille et Vilaine 2018/2019 Microbe, Poussin, Benjamin.

L'après midi, les moins jeunes de 14 à 77 ans dont 5 du Club Heidi ESCALADE ont participés au Championnat Départemental de Bloc d'Ille et Vilaine 2018/2019.

Voici les Résultats de chacune des deux manifestations :


Résultats de la Coupe départementale

OFFICIEL

Résultats du Championnat départemental

OFFICIEL
Manon PASCUAL : 9ème
1ère
Sophie DEPRIESTER : 10ème
2ème
Thomas LANCELOT : 9ème
4ème
Swann BOURNICHE : 10ème
3ème
Capucine CHAU : 10ème
1ère
Paul LEROY : 11ème
8ème
Hippolyte MAHAUT : 16ème
6ème
Morgann BOURNICHE :23ème
8ème
Cléane FOUQUE : 22ème
8ème
Nao COUSIN : 30ème
19ème
Lenny SICRE : 22ème
12ème
   
Noémie BEVEN : 23ème
11ème
   
Abbygaél MICHON VINCONT : 23ème
9ème
   
Edel MORIER GENOUD : 26ème
14ème
   
Lucie LEROY : 29ème
17ème
   
Maëlys VERNIER: 30ème
13ème
   
Paolo IZQUIERDO : 30ème
17ème
   

Félicitation aux participants.

Petite retour sur un évènement marquant de 2018 :

L'open MICROBE POUSSIN BENJAMIN du 31 Mars 2018 :

Quelques chiffres :
- Pas loin de 60 bénévoles (assureurs, juges, organisateurs etc...)
- 92 grimpeurs.
- 15 voies de qualifications, 10 blocs, tous ce faisait dans la matinée, chaque jeune faisait dans le sens qu'il souhaitait.
- 3 voies de finale.
- Animation slackline toute la journée.
- Podium, remise de médailles, trophées,
- Pour finir la journée, à partir de 18h30, porte ouverte, soirée son et lumières jusqu'à 23h.
dixit : F.Prioul, Organisateur.

Times Lapse des Qualifications Times Lapse

Résultats de l'évènement :
Qualifications Finales

Crédit Photo @ P.Lancelot
Les athlètes d'Heidi présents à l'évènement
De Gauche à droite : Aloys, Johan, Thomas et Abbygaél

championnatRegionalDiff2018

Voici les principales informations concernant le championnat régional de difficulté 2018

Seuls les qualifiés à la suite des championnats départementaux et ceux prévus par le règlement de la ligue pourront s'inscrire. Les droits d’inscription d’un compétiteur inscrit au championnat régional de difficulté ne répondant pas aux critères de sélection seront perdus. (Listing en bas de page). Malgré tout le soin apporté à l’élaboration (manuelle et laborieuse) de cette liste, une erreur, un oubli a pu se glisser. Je n’ai également pas étudié le cas des surclassés ; merci de me faire remonter toute remarque.

Informations supplémentaires