SophieLe Samedi 27 et le dimanche 28 Avril se sont tenues, dans la salle d'escalade de Loudéac, deux compétitions dans le même Week-end.

Le samedi 27, les CADETS (dont une Cadette du Club Heidi ESCALADE), JUNIORS, VÉTÉRANS  ont participé au Championnat régional de difficulté 2019.

Le dimanche 28, les BENJAMINS, MINIMES, SÉNIORS ont participé à ce même championnat.

Journée très réussie avec un club d'ESCAL ARMOR très accueillant.

Résultat pour Heidi Escalade :

Sophie Depriester 10ème

Résultats sur le site officiel de la FFME

Toutes les photos sur la page Facebook du club Escal ARMOR

Le Samedi 2 et le dimanche 3 Mars se sont tenues, dans notre salle d'escalade de Bruz, deux compétitions dans le même Week-end.

Le samedi 2, les jeunes de 8 à 13 ans dont 12 du Club Heidi ESCALADE ont participé à la Coupe départementale de difficulté d'Ille et Vilaine 2019 Microbe, Poussin, Benjamin.

Le dimanche 3, les moins jeunes de 14 à 77 ans dont 17 du Club Heidi ESCALADE ont participé au Championnat départemental de difficulté d'Ille et Vilaine 2019 Minime, Cadet, Junior, Sénior, Vétéran .

Le tout dans une ambiance très conviviale avec la participation de l'association O. S. V. (Ostéopathie Solidarité Vietnam) qui a tenu la buvette durant tout le week-end et rassasié les centaines de personnes présentes pour collecter des fonds afin d'organiser un voyage humanitaire au Vietnam.

Chacune de ces deux journées s'est même terminée par une cérémonie de remise de coupes pour le podium du Classement Combiné des trois disciplines Olympiques.

Voici les Résultats de chacune des deux manifestations : 

2019_Heidi_diff

Résultats de la Coupe MICROBE, POUSSIN, BENJAMIN


Thomas LANCELOT : 3ème
Cléane FOUQUE : 8ème
Manon PASCUAL : 9ème
Capucine CHAU : 9ème
Hippolyte MAHAUT : 9ème
Abbygaél MICHON VINCONT : 12ème
Arwen BOUGAULT RAUD : 12ème
Lenny SICRE : 12ème
Noémie BEVEN : 14ème
Lucie LEROY : 18ème
Edel MORIER GENOUD : 19ème
Ewan FERRE : 24ème

OFFICIEL

 


2ème
3ème
4ème
3ème
7ème

7ème
6ème
8ème
7ème
11ème
12ème
18ème

Résultats du Championnat MINIME, CADET, JUNIOR, SENIOR, VETERAN


Donatien HELLEISEN : 2ème
Anne CHAMPION : 3ème
Frédéric GUERIN : 4ème
Swann BOURNICHE : 5ème
Nicolas RESLOU : 6ème
Sophie DEPRIESTER : 6ème
Delphine CHOPIN : 7ème
Yann CATELAIN : 10ème
Morgann BOURNICHE : 13ème
Patrick CORMIER : 16ème
Thomas ADAM : 17ème
Jean-Philippe ROUAULT : 17ème
Fabrice BARBOT : 18ème
Paul LEROY : 19ème
Florent HAMON : 20ème
Jean-François GODET : 21ème
David MARSAC : 22ème
Tristan MONTEUUIS - - DREVAL : 23ème

Félicitation aux participants, aux médaillés et à tous les bénévoles présents pour l'organisation de cet évènement.

Le Dimanche 13 Janvier se sont tenues à la salle fraichement rénovée de Cesson Sévigné deux Coupes départementales de Vitesse 2019 en une journée.

Le matin, les jeunes de 8 à 13 ans dont 8 du Club Heidi ESCALADE ont participé à la Coupe départementale de Vitesse d'Ille et Vilaine 2019 Microbe, Poussin, Benjamin.

L'après midi, les moins jeunes de 14 à 77 ans dont 4 du Club Heidi ESCALADE ont participés à la Coupe départementale de Vitesse d'Ille et Vilaine 2019 Minimes, Cadet, Junior, Sénior .

Voici les Résultats de chacune des deux manifestations :

 

Résultats de la Coupe MICROBE, POUSSIN, BENJAMIN
Capucine CHAU : 3ème
Lucie LEROY : 4ème
Abbygaél MICHON VINCONT : 4ème
Hippolyte MAHAUT : 4ème
Thomas LANCELOT : 5ème
Cléane FOUQUE : 7ème
Noémie BEVEN : 7ème
Manon PASCUAL : 8ème

Résultats de la Coupe MINIME, CADET, JUNIOR, SENIOR, VETERAN


Swann BOURNICHE : 2ème
Morgann BOURNICHE : 2ème
Tristan MONTEUUIS - - DREVAL : 4ème
Thomas ADAM : 17ème

Félicitation aux participants et aux médaillés.

Le Samedi 8 décembre s'est tenu à la salle de Block Out Rennes deux manifestations en une journée rassemblant plus de 400 personnes au total.

Le matin, les jeunes de 8 à 13 ans dont 12 du Club Heidi ESCALADE ont participé à la Coupe départementale de Bloc d'Ille et Vilaine 2018/2019 Microbe, Poussin, Benjamin.

L'après midi, les moins jeunes de 14 à 77 ans dont 5 du Club Heidi ESCALADE ont participés au Championnat Départemental de Bloc d'Ille et Vilaine 2018/2019.

Voici les Résultats de chacune des deux manifestations :


Résultats de la Coupe départementale


Manon PASCUAL : 9ème
Thomas LANCELOT : 9ème
Capucine CHAU : 10ème
Hippolyte MAHAUT : 16ème
Cléane FOUQUE : 22ème
Lenny SICRE : 22ème
Noémie BEVEN : 23ème
Abbygaél MICHON VINCONT : 23ème
Edel MORIER GENOUD : 26ème
Lucie LEROY : 29ème
Maëlys VERNIER: 30ème
Paolo IZQUIERDO : 30ème

Résultats du Championnat départemental


Sophie DEPRIESTER : 10ème
Swann BOURNICHE : 10ème
Paul LEROY : 11ème
Morgann BOURNICHE : 23ème
Nao COUSIN : 30ème

Félicitation aux participants.

Petite retour sur un évènement marquant de 2018 :

L'open MICROBE POUSSIN BENJAMIN du 31 Mars 2018 :

Quelques chiffres :
- Pas loin de 60 bénévoles (assureurs, juges, organisateurs etc...)
- 92 grimpeurs.
- 15 voies de qualifications, 10 blocs, tous ce faisait dans la matinée, chaque jeune faisait dans le sens qu'il souhaitait.
- 3 voies de finale.
- Animation slackline toute la journée.
- Podium, remise de médailles, trophées,
- Pour finir la journée, à partir de 18h30, porte ouverte, soirée son et lumières jusqu'à 23h.
dixit : F.Prioul, Organisateur.

Times Lapse des Qualifications Times Lapse

Résultats de l'évènement :
Qualifications Finales

Crédit Photo @ P.Lancelot
Les athlètes d'Heidi présents à l'évènement
De Gauche à droite : Aloys, Johan, Thomas et Abbygaél

championnatRegionalDiff2018

Voici les principales informations concernant le championnat régional de difficulté 2018

Seuls les qualifiés à la suite des championnats départementaux et ceux prévus par le règlement de la ligue pourront s'inscrire. Les droits d’inscription d’un compétiteur inscrit au championnat régional de difficulté ne répondant pas aux critères de sélection seront perdus. (Listing en bas de page). Malgré tout le soin apporté à l’élaboration (manuelle et laborieuse) de cette liste, une erreur, un oubli a pu se glisser. Je n’ai également pas étudié le cas des surclassés ; merci de me faire remonter toute remarque.

Logo CT35Le week-end du 9 et 10 décembre se sont déroulé les championnats de difficulté comptant pour la saison 2017-2018.Guichen

L'événement s'est déroulé sur le mythique mur de Guichen. SAE de niveau Régional de 11 m de hauteur sur 36 m linéaire.

Pas moins de 5 voies de qualifications le samedi et 6 voies de qualifications le dimanche ont été ouvertes pour le plus grand bonheur des grimpeurs par une très bonne équipe d'ouvreurs dont Guénolé faisait partie.

Nous avons été représentés par 17 grimpeurs d'Heidi Escalade dont 2 médailles d'or, 1 médaille d'argent et 2 médailles de bronze.

Merci à tous pour votre prestation.

Merci au club de Guichen et à toute l'organisation pour ce week-end rempli d'émotion.

Félicitation à :

1 er Morgann 2 ème Véro 3 ème Anne 6 ème Adèle
1 ère Sylvie   3 ème Jean Paul 7 ème Mathieu et Frédéric
      8 ème Patrick
      9 ème Audrey et Yann
      10 ème Swann
      11 ème Sophie et Lisa
      15 ème Nicolas
      24 ème  Adrien
      26 ème Thibault

Tous les résultats sur le site officiel de la FFME

Retrouvez les photos dans la rubrique dédiée du site.

A bientôt pour les championnats régionaux

Informations supplémentaires